ETABLISSEMENTS
VILLES
CHEFS DE CUISINE / CHEFS DE PRODUCTION
Lycée Hôtelier RENAISSANCE
Saint Paul
M. Johny PORRET / M. Gilbert RACINE
Lycée Evariste de PARNY
Saint Paul
M. Johny PORRET / M. Gilbert RACINE
Lycée Professionnel de Saint Joseph
Saint Joseph
M. MOURGUIN
Lycée Agricole
Saint Joseph
M. François RIVIERE
Lycée Professionnel VUE BELLE
La Saline les Hauts
M. Sylvain BALAJI
Restaurant scolaire municipal
Trois Bassins
M. Jean BAILLIF
Collège Célimène GAUDIEUX
La Saline les Hauts
M. BAVOL
Lycée Sarda Garriga
Saint André
M. SAUTRON
Restaurant du CENTHOR
Saint Paul
M. BAILLIT
Collège BOURBON
Saint Denis
Mr Laurent MIRANVILLE
Restaurant du CENTHOR
Saint Pierre
M. Sébastien MARTIN
Restaurant du CENTHOR
Saint Denis
Mr Dorian OUSSENEKAN
Restaurants scolaires
Saint Denis
Mr Laurent HOUILLET / Mme CRESCENCE
Lycée BELLE PIERRE
Saint Denis
Mr ANACOYA
Lycée Mahatma GANDHI
Saint Denis
Mr GUYOT
Lycée Ambroise VOLLARD
Saint Denis
Mr KIM-FOO
Lycée Amiral BOUVET
Saint Denis
Mr GRONDIN
Lycée Jean PERRIN
Saint Denis
Mr
Lycée Paul LANGEVIN
Saint Denis
Mr SAUTRON
Lycée Jean HINGLO
Saint Denis
Mr EFFERMA
Lycée Antoine ROUSSIN
Saint Denis
Mme SINAMOUTOU
Restaurants scolaires
Le Port
Mr LEBON / Mr TURPIN
REPAS DU 25 SEPTEMBRE AU LYCEE HOTELIER RENAISSANCE
Responsable des apéritifs : SINAMOUTOU SABRINA, SAUTRON GINO,
Responsable entrée et décoration du restaurant avec sculpture en fruit et légumes: DENEMONT
accompagnés de VELNA, JANIN, MOURGUIN
Responsable poisson : GUYOT,
accompagnés de : MIRANVILLE, GRONDIN, et du chef de cuisine LPA ST-Joseph
Responsable poulet et garniture: BALAJI et ANACOYA
Accompagnés de BAILLIF, EFFERMA
Responsable dessert: KIM-FOO
accompagnés de SINAMOUTOU MAXO, AH-PING
Responsable des chefs, de l'organisation: ANACOYA
Responsable de la rélation avec clientèle: GRONDIN
Responsable logistique, chargé de la coopération :RACINE

Liste des restaurants scolaires qui participeront ou serviront un menu pour
Fête de la Gastronomie et du Goût sur l'Ile de la Réunion
Le menu du 25 Septembre au lycée hôtelier sera réalisé par la réunion de tous les chefs de cuisine participants autour des deux Meilleurs Ouvriers de France
PROPOSITIONS


ENTREES
Crumble de citrouille au fromage des plaines et sa gourmandise créole (entrée chaude)
(brunoises de citrouille sautées aux épices créole, légèrement crémées, finies avec du fromage à pate pressée des plaines et servies avec un samoussa maison fabriqué par Samoussas Tailou.)
Achard de légumes à la papaye
Salade fraicheur des hauts et sa gourmandise créole
(légumes de saison râpé cru, fromage de Takamaka, vinaigrette persillé, servi avec un samoussa Tailou)

PLATS
Poulet
thon rouge frais

ACCOMPAGNEMENTS
riz aux légumes, rougail
gratin de patate douce (en fonction du choix du dessert)

DESSERTS
délice de Mont-Vert et patate douce
(sorte de fraisier avec biscuit de patate douce servi avec coulis de fraise)
brochette de fruits à la vanille de bourbon et coulis de fraise
salade de fruits de saison